Аланья
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)    +90 554 653 46 62(АЛАНЬЯ)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки



Более 95% ипотек на новостройки выдано по программам с господдержкой

Более 95% ипотек на новостройки выдано по программам с господдержкой

По итогам мая более 95 процентов кредитов на покупку квартиры в новостройке было выдано в рамках программ с господдержкой. За месяц было оформлено 29,4 тысячи ипотек, что на 21 процент больше, чем было выдано в мае прошлого года.

Две трети от общего числа кредитов на покупку квартиры в новостройке – 20,2 тысячи кредитов на 50,6 млрд рублей – было выдано по новой госпрограмме по ставке не выше 6,5 процента, которая была запущена по поручению президента в этого 2020 года. Около 30 процентов составила «Семейная ипотека», в рамках которой семьям с двумя или более детьми выдаются кредиты по ставке около 5 процентов. Около 1,5 процента кредитов выдано по «Дальневосточной ипотеке» на покупку или строительство жилья в Дальневосточном округе.

Май стал первым месяцем полномасштабной реализации программы субсидирования ипотеки под залог жилья в новостройках, начатой во второй половине апреля. Благодаря этой программе ситуации на ипотечном рынке в мае значительно улучшилась по сравнению с апрелем, когда наблюдалось сокращение ипотечного кредитования.
Назад к списку новостей