Аланья
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)    +90 554 653 46 62(АЛАНЬЯ)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки



Молодежь оказалась самой активной на рынке жилья во время пандемии

Молодежь оказалась самой активной на рынке жилья во время пандемии

В период самоизоляции наиболее активными покупателями квартир на рынке вторичной недвижимости оказались представители молодого поколения.

Впервые за всю историю рынка недвижимости решающую роль стал играть возраст клиентов. Сегодня реальный спрос формирует молодежь, а именно покупатели квартир в возрасте от 25 до 40 лет. В мае их доля в сделках с жильем в Москве составила 80 процентов. В феврале этот показатель был всего 55 процентов.

Ограничительные меры, введенные в связи с пандемией коронавируса, осложнили сделки с недвижимостью. По словам риелторов, сегодня каждый третий участник рынка соблюдает режим самоизоляции. Многие продавцы отказываются от контактов и показов, что становится серьезным препятствием для выбора квартиры.

В первую очередь активность на рынке сократили люди старшего поколения, особенно старше 60 лет. Количество сделок по купле-продаже квартир упало в несколько раз. Сократилось число звонков и вносимых авансов.

В апреле 2020 года Росреестр зарегистрировал на 65 процентов меньше сделок на вторичном рынке жилья, чем в марте 2020-го и апреле 2019-го.
Назад к списку новостей