Аланья
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)    +90 554 653 46 62(АЛАНЬЯ)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки



Почти 40 процентов россиян назвали текущий момент подходящим для покупки квартиры

Почти 40 процентов россиян назвали текущий момент подходящим для покупки квартиры

Количество россиян, которые считают текущий момент благоприятным для покупки квартиры, продолжает расти второй месяц подряд.

По результатам опроса ВЦИОМ, в июне доля россиян, рассматривавших нынешний момент как благоприятный для покупки квартиры, составила 38 процентов. В апреле этот показатель составлял всего 24 процента, в мае он достигал 29 процентов. Для сравнения, лучшим моментом для покупки квартиры россияне называли апрель 2018 года, тогда так считало 58 процентов опрошенных.

По данным ВЦИОМ на январь 2020 года, большинство россиян проживают в многоквартирных домах (65 процентов), более половины (54 процента) имеют собственную квартиру или комнату, каждый десятый (11 процентов) снимает жилье.

Ключевым фактором улучшения ожиданий населения в жилищной сфере стала программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5 процента, запущенная по поручению президента в мае этого года. Программа распространяется на покупку строящегося жилья или готового у застройщика. Взять ипотеку по ставке 6,5 процента можно до 1 ноября 2020 года. Низкая ставка действует в течение всего срока кредита. Максимальная сумма ипотеки составляет 12 млн руб. в Москве и Санкт-Петербурге, 6 млн руб. — в других регионах России. Минимальный первоначальный взнос составляет 15 процентов стоимости жилья.
Назад к списку новостей