Аланья
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)    +90 554 653 46 62(АЛАНЬЯ)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки



ЦБ запустит цифровую ипотеку на блокчейн-платформе

ЦБ запустит цифровую ипотеку на блокчейн-платформе

Банк России работает над запуском цифровой ипотеки на отечественной блокчейн-платформе. Соответствующие предложения уже направлены в правительство и Росреестр.

Банк России собирается реализовать полный цикл операций по цифровой ипотеке на базе блокчейн-платформы «Мастерчейн». По словам зампреда Центробанка Ольги Скоробогатовой, «Мастерчейн» уже работает с электронными закладными на блокчейне и следующим шагом станет запуск цифровой ипотеки.

"Мастерчейн стал работать с электронными закладными, у нас 9 банков, один спецдепозитарий и Росреестр участвуют в работе по электронным закладным. В принципе, электронные закладные на распределенном реестре - это основа для того, чтобы запустить дальше цифровую ипотеку. И то, что мы сейчас дали как предложение непосредственно в правительство и Росреестр - это доработать процесс для того, чтобы полный цикл операций по цифровой ипотеке был реализован на мастерчейне", - рассказала Ольга Скоробогатова на онлайн-заседании рабочей группы по годовому отчету ЦБ.

«Мастерчейн» была разработана Ассоциацией ФинТех в октябре прошлого года. Это первая блокчейн-платформа, получившая сертификат ФСБ о том, что она использует российские стандарты криптографии и соответствует требованиям информационной безопасности. «Мастерчейн» дает участникам финансового рынка дополнительные гарантии безопасности совершения транзакций и обмена данными.
Назад к списку новостей