Выберите город
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)   
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки

Квартиры в Турции за год подорожали на 10 процентов

Квартиры в Турции за год подорожали на 10 процентов

По данным Центробанка Турции, в декабре прошлого года цены на квартиры в Турции выросли на 9,92 процента по сравнению с декабрем 2018-го.

Еще в ноябре годовой рост цен на квартиры в Турции составлял 7,2 процента. Правда, с учетом инфляции прирост составил +1,71 процента.

Квартиры с Стамбуле подорожали на 3,7 процента в годовом исчислении, в Анкаре – на 10,13. Рост цен на квартиры в третьем по величине городе страны Измире достиг 10,26 процента.

При этом новостройки в Турции растут в цене быстрее вторичного жилья. За год цены на новостройки подскочили на 10,73 процента, а «вторичка» подорожала на 8,78 процента.

Стоит отметить, что фактический рост цен на квартиры в Турции не отражает действительности из-за высокого уровня инфляции. Экономический кризис в Турции продолжает ощущаться. Однако, борьба турецких властей с высокими темпами инфляции уже приносит свои плоды. Застой в экономике, падение курса валюты и накопление государственного долга – все это для местных жителей означает рост безработицы и снижение цен на недвижимость. А вот для иностранцев девальвация валюты уже не первый месяц приводит к увеличению привлекательности турецкого жилья.
Назад к списку новостей