Выберите город
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)   
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки

Банк России снизил ключевую ставку до 7 процентов – ипотека подешевеет

Банк России снизил ключевую ставку до 7 процентов – ипотека подешевеет

Банк России в третий раз с начала года снизил ключевую ставку — с 7,25 до 7 процентов годовых. Смягчение денежно-кредитной политики приведет к снижению банковских ставок, в том числе, по ипотечным кредитам. Ожидается, что к концу ноября средняя ипотечная ставка в стране может снизиться до 9,5 процента, а к следующему году — до 8,5– 9 процентов.

В последний раз ключевая ставка достигала такого значения в марте 2014 года.

Главный результат снижения ключевой ставки — удешевление ипотеки. Если в апреле средневзвешенный процент по выданным ипотечным кредитам на покупку квартиры составлял 10,41 процента, то уже в начале августа его оценивали на уровне 10,21. Причем многие крупные банки, такие как "Открытие" и ВТБ, опустили минимальные ставки по ипотеке до 9-9,2 процента годовых, а некоторые, как Росбанк, и вовсе опустили их ниже 8 процентов.

По мнению экспертов, денежно-кредитная политика Центробанка снизит средние ставки по ипотеке еще раньше, чем того требовал от правительства президент Владимир Путин в февральском послании Федеральному собранию. Уже к 2021 году процент по ипотечным кредитам на покупку квартиры может достичь 8. Напомним, что обозначенный правительством срок – 2024 год.
Назад к списку новостей