Выберите город
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)   
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки

Банк России ждет роста ипотеки в следующем году на уровне 20 процентов

Банк России ждет роста ипотеки в следующем году на уровне 20 процентов

Банк России ожидает, что объем рынка ипотечного кредитования будет продолжать расти. По словам главы банка Эльвиры Набиуллиной, в следующем году ЦБ закладывает в свой прогноз темпы роста около 20 процентов годовых.

Набиуллина указала на две причины, по которым произошло некоторое снижение темпов роста ипотечного кредитования. Первой причиной стало повышение ставок. Второй – уменьшение спроса на рефинансирование ипотеки. «Когда ставки снижались, многие люди брали просто рефинансирование, когда ставки стали повышаться, люди этого не делали. Поэтому здесь надо смотреть очень аккуратно", - заметила глава Банка России.

С 1 июля 2019 года в России вступил в силу закон о проектном финансировании, согласно которому покупка квартиры в строящемся доме будет идти по новым правилам. Отныне застройщикам запрещено привлекать деньги дольщиков для строительства жилья. При покупке квартиры граждане будут производить все расчеты через специальные эскроу-счета в уполномоченных банках. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Ранее сообщалось, что Банк России в третий раз с начала года снизил ключевую ставку — с 7,25 до 7 процентов годовых. Смягчение денежно-кредитной политики приведет к снижению банковских ставок, в том числе, по ипотечным кредитам. Ожидается, что к концу ноября средняя ипотечная ставка в стране может снизиться до 9,5 процента, а к следующему году — до 8,5– 9 процентов.
Назад к списку новостей