Выберите город
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)   
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки

Добросовестные покупатели квартир с "криминальным прошлым" получат компенсации

Добросовестные покупатели квартир с "криминальным прошлым" получат компенсации

Государственная дума приняла закон о денежной компенсации для добросовестных граждан, которые купили квартиры с "криминальным прошлым".

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, законопроект призван защитить граждан, которые купили квартиру, не зная о ее проблемном прошлом, и у которых впоследствии эта квартира была истребована по суду, после признания сделки незаконной. Гражданин сможет получить от государства компенсацию за утраченную квартиру. Компенсация может исчисляться как от суммы реального ущерба, так и по кадастровой стоимости истребованной недвижимости.

Новый закон начнет действовать с 1 января следующего года. Но обратиться в суд за компенсацией смогут и те, кто лишился жилья до вступления закона в силу. Таким образом, закон будет иметь обратную силу.

На сегодняшний день известно о существовании 36 тысяч квартир с криминальным прошлым, которые были куплены добросовестными гражданами. Новый закон поможет восстановить справедливость и защитить права на жилье. В течение трех лет после вступления закона в силу те лица, которые ранее лишились жилого помещения, смогут обратиться в суд с требованием о выплате компенсации.
Назад к списку новостей