Выберите город
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)   
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки

Ипотечные ставки снизились до рекордно низкого уровня

Ипотечные ставки снизились до рекордно низкого уровня

Ипотечные ставки в России достигли минимальных значений с 2018 года. По данным "Дом.РФ", средневзвешенная ставка предложения топ-15 ипотечных банков по рыночным продуктам на новостройки составляет 8,48 процента, на готовое жилье – 8,72, на рефинансирование – 8,57.

Ипотечные ставки продолжают устойчивое снижение со второй половины апреля на фоне смягчения денежно-кредитной политики Банка России. На данный момент ключевая ставка Центробанка составляет 5,5 процента и может снизиться уже в ближайшее время.

Ставки в сегменте новостроек оказались ниже рыночных в результате ипотечных программ с господдержкой. Самой заметной из таких программ является программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5 процента. Средняя ставка по кредитам на новостройки в апреле с учетом таких программ составила 6,94 процента. В мае на них пришлось более половины общего объема ипотеки на новые квартиры.

Ожидается, что с учетом госпрограмм средневзвешенная ипотечная ставка на новостройки опустится в 2020 году относительно ставок на вторичном рынке на 1-1,5 процентного пункта и будет способствовать перераспределению спроса в пользу нового жилья. По прогнозам экспертов, в нынешнем году будет выдано более 1 миллиона ипотечных кредитов на общую сумму свыше 2,5 триллионов рублей.
Назад к списку новостей