Выберите город
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)   
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки

Ипотечные ставки упали до исторического минимума

Ипотечные ставки упали до исторического минимума

Средняя ставка по ипотеке в России упала в мае до нового исторического минимума в 7,4 процента, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Треть всех кредитов в прошлом месяце была выдана по новой льготной программе на покупку квартир в новостройке под 6,5 процента.

"По ипотеке ставки падают. Наши предварительные данные говорят об этом, по маю ставка по ипотеке 7,4 процента уже. Где-то треть кредитов выдана по льготной ставке 6,5 процента", - сказала Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

По данным регулятора, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в апреле снизилась на 0,3 процентного пункта - до 8,32 процента годовых, что стало новым историческим минимум.

Программа ипотеки по ставке 6,5 процента для покупки стандартного жилья в новостройках была запущена по поручению президента России Владимира Путина и будет действовать до 1 ноября. Ставка 6,5 процента сохраняется на весь срок кредита. Программа распространяется на жилищные займы до 8 миллионов рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 миллионов в других регионах страны.
Назад к списку новостей