Выберите город
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)   
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки

Новосибирские новостройки побили несколько антирекордов в этом году

Новосибирские новостройки побили несколько антирекордов в этом году

За январь-сентябрь 2018 года в России введено 45,5 млн кв. м жилья. По итогам трех кварталов показатель отстает от результата аналогичного периода прошлого года почти на 2 процента, что в натуральном выражении составляет почти 1 мин. руб., подсчитал директор проектов ГК «ЕЛКА девелопмент» Максим Марков.

Он также выяснил, что на протяжении первых семи месяцев этого года объем ввода жилья накопленным итогом превышал аналогичный показатель прошлого года, в августе впервые было зафиксировано отставание объемов ввода жилья от прошлогодних значений, в сентябре 2018 г., в сопоставлении с сентябрем 2017-го, совокупный ввод упал почти на 7 процентов. Если из этих показателей убрать вклад индивидуального домостроения, то ввод площадей в многоквартирных домах рухнул на рекордные 17,6 процента, сообщил Марков.

Региональная статистика, по его данным, выглядит так: падение сдачи жилья в регионе по сравнению с январем-сентябрем 2017 года составило 8 процентов, так как за 9 месяцев 2018 года в Новосибирской области сдано 938 тыс. кв. м жилья, а в прошлом году за этот период введено 1 млн. 25 тыс. кв. м.

"Если эти квадратные метры перечитать в квартиры, то мы увидим еще один антирекорд. В этом году за девять месяцев было сдано около 10 тысяч квартир, а в 2017 — более 16. То есть, на 6 тысяч квартир меньше. Соответственно, ввод в квартирах обрушился более чем на треть — минус 37 процентоа. Рассматривая рынок новостроек Новосибирска, мы в первую очередь интересуемся вводом многоэтажного жилья в черте города. За 9 месяцев текущего года было сдано 346 тысячи квадратных метров, а в прошлом году этот показатель составлял почти 600 тысяч. Соответственно, в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года, Новосибирск не досчитался почти 250 тысяч квадратных метров нового жилья, а это уже отрицательное отклонение на более чем 40 процентов. Но есть и хорошие новости. Мы получили официальные данные Росеестра о регистрации договоров долевого участия: в сентябре 2018 года зарегистрирована 3 241 сделка с новостройками. Это рекордный показатель начиная с начала 2017 года", — отметил аналитик.

По его словам, более высокие значения наблюдались только в 2016 году. Тогда в марте были похожие значения, а в декабре зарегистрировались более 3,5 тысяч ДДУ, так что продажи продолжают расти на фоне сокращения предложений и роста цены кв. м, и в такой ситуации нет показаний к торможению цен на рынке новостроек Новосибирска, считает Максим Марков.
Назад к списку новостей