Выберите город
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)   
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки

Новосибирцы стали чаще покупать многокомнатные квартиры

Новосибирцы стали чаще покупать многокомнатные квартиры

В Новосибирске отмечается рост ипотечных кредитов на покупку трехкомнатных и многокомнатных квартир. При этом доля однокомнатных квартир и студий снижается.

Двухкомнатные квартиры продолжают лидировать по количеству сделок. Каждый второй ипотечный кредит в 2019 году был оформлен на покупку «двушки». По сравнению с 2018 годом, их доля сократилась всего на 0,1 процентного пункта и составляет 44,9.

При этом, растет доля более просторных и дорогих квартир. Максимальный рост продемонстрировали трехкомнатные квартиры, чья доля за год выросла на 5,4 пункта и достигла 14,7 процента. Доля ипотечных кредитов на покупку многокомнатных квартир увеличилась на 0,1 до 5 процентов.

Покупать однокомнатные квартиры и студии, наоборот, стали реже. Их доля снизилась до 22 (-3) и до 13,4 (-2,5) процента соответственно.

При таком изменении рыночных тенденций жители Новосибирска стали закономерно брать более дорогие ипотечные кредиты на покупку квартиры. В среднем сумма ипотеки выросла за год на 12,8 процента с 1,923 до 2,169 млн рублей.
Назад к списку новостей