Выберите город
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)   
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки

Центробанк прогнозирует рост рефинансирования ипотеки

Центробанк прогнозирует рост рефинансирования ипотеки

Быстрое снижение ставок по ипотеке, которое наблюдается в последнее время, приведет к росту доли рефинансирования заемщиками привлеченных ранее кредитов. В связи с этим Центробанк рекомендует банкам проводить отдельную оценку этого продукта на предмет процентного риска.

В ноябре прошлого года средняя ставка по ипотеке в рублях обновила минимальное за последние два года значение в 9,19 процента после 9,4 в октябре. В декабре глава Сбербанка Герман Греф заявил, что крупнейший российский банк планирует вновь ввести рефинансирование своей ипотеки для клиентов в 2020 году. Эта опция была недоступна с сентября 2018 года.

Как отмечает Центробанк, такой продукт, как кредиты на покупку квартиры, в силу его высокой срочности и наличия встроенной опциональности в виде возможности досрочного погашения и рефинансирования заемщиками по сниженной ставке заслуживает отдельной оценки банками на предмет процентного риска. Регулятор рекомендует проводить анализ процентного риска не только по балансу в целом, но и в разрезе наиболее значимых для банка продуктов и бизнес-линий.
Назад к списку новостей