Санкт-Петербург
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ) +7 (921) 778-92-08 (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки



Банк России снизил ключевую ставку до 4,5 процента годовых

Банк России снизил ключевую ставку до 4,5 процента годовых

Центральный банк объявил о снижении ключевой ставки с 5,5 процента до 4,5 процента, обновив ее исторический минимум. Ключевая ставка была снижена сразу на один процентный пункт впервые за пять лет.

По мнению экспертов, снижение ключевой ставки может привести к уменьшению средней ставки по ипотечным кредитам, особенно для рынка вторичного жилья.

Одной из основных причин решения стали ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавируса. Эксперты прогнозировали снижение ключевой ставки сразу на один процентный пункт из-за необходимости скорейшего восстановления экономики.

«Дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и в мире. Влияние краткосрочных проинфляционных факторов в основном исчерпано», — объяснил свое решение Центробанк.

После мартовской паузы на фоне пандемии 24 апреля Банк России уменьшил ставку до 5,5 процента, вернув ее на уровень исторического минимума конца 2013-го — начала 2014 года. После этого глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что все еще есть значительное пространство для смягчения, хотя использовать его за один шаг или даже до конца года необязательно. Но такой вариант рассматривался.

В ближайшее время ставки по ипотеке планируют пересмотреть ВТБ и Совкомбанк. «Открытие», Росбанк и «Зенит» готовы скорректировать условия как по кредитам, так и по депозитам. Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и «Ренессанс Кредит» уже изменили условия, но не исключают таких шагов и в будущем.
Назад к списку новостей