Санкт-Петербург
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ) +7 (921) 778-92-08 (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки



Дольщикам разрешат вносить деньги за квартиру на эскроу-счета частями

Дольщикам разрешат вносить деньги за квартиру на эскроу-счета частями

Депутаты думают, как стимулировать спрос на новостройки и одновременно повысить популярность домов, строящихся по новым правилам, с использованием эскроу-счетов.

С 1 июля 2019 года в России вступил в силу закон о проектном финансировании, согласно которому покупка квартиры в строящемся доме будет идти по новым правилам. Отныне застройщикам запрещено привлекать деньги дольщиков для строительства жилья. При покупке квартиры граждане будут производить все расчеты через специальные эскроу-счета в уполномоченных банках. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Инициаторы изменений в законодательство о долевом строительстве предлагают разрешить гражданам, которые покупают квартиры в таких объектах, вносить сумму на эскроу-счет частями. Другой вариант — позволить дольщикам на начальном этапе строительства вносить на эскроу-счет только 30 процентов от стоимости квартиры, а оставшиеся 70 — уже после сдачи дома в эксплуатацию.

Тогда, если для покупки квартиры дольщику нужен ипотечный кредит, ему не придется платить по нему до заселения в квартиру. Это позволит увеличить число покупателей, например, за счет тех, кто на данный момент живет в арендованном жилье и платит за аренду.
Назад к списку новостей