Санкт-Петербург
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ) +7 (921) 778-92-08 (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки



Спрос на ипотеку вырос в два раза

Спрос на ипотеку вырос в два раза

Спрос на ипотеку в России увеличился почти в два по сравнению с прошлогодними показателями. В целом интерес населения к кредитам и банковским накоплениям на сегодняшний день выше, чем летом прошлого года, сообщает "Российская газета" со ссылкой на исследование Финансового университета при правительстве РФ.

По данным исследования, в ближайшие месяцы ипотечный кредит на покупку квартиры хотели бы получить 7 процентов российских домохозяйств. «Интерес населения к ипотечным кредитам важен в силу того, что он представляет собой индикатор экономической активности в регионе - чем выше спрос на ипотеку, тем лучше перспективы экономического роста», - утверждает директор института Алексей Зубец.

Примечательно, что во второй половине прошлого года, до начала пандемии коронавируса, наблюдался заметный спад потребительской активности на финансовом рынке. Тогда интерес к кредитам, в том числе к ипотеке, а также к формированию банковских накоплений, значительно снизился. В марте-апреле этого года, на пике заболеваемости коронавирусной инфекцией, интерес к кредитам также упал более чем в два раза. Но тогда же в два раза увеличился интерес граждан к формированию накоплений, объем которых, по данным Росстата составил в апреле 31,5 трлн рублей, что на 12 процентов больше показателей за апрель прошлого года.
Назад к списку новостей