Торонто
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)    1 416 888 4267 (ТОРОНТО)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки

Эксперты советуют покупать квартиру в ипотеку сейчас

Эксперты советуют покупать квартиру в ипотеку сейчас

Эксперты советуют не ждать дальнейшего снижения ипотечной ставки и не откладывать покупку квартиры в ипотеку. Если вы нашли хорошую квартиру, а банк сделал привлекательное предложение по ипотеке, не ждите у моря погоды. Новая квартира — отличный новогодний подарок, ведь в декабре застройщики запускают праздничные акции и объявляют скидки.

Большинство российских банков урезало проценты по кредиту на покупку квартиры после снижения ключевой ставки ЦБ до 6,5 процента в конце октября. Базовые условия в ВТБ скорректировали на 0,4 процентного пункта: теперь самая доступная ипотека там — 8,6% годовых, а рефинансировать старый кредит можно под девять процентов. Россельхозбанк опустил базовую ставку до 8,2% годовых, хотя претендовать на нее могут только клиенты с первоначальным взносом не менее 20%. У партнеров Райффайзенбанка строящееся жилье удастся приобрести под 8,39% годовых.

В октябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор рассматривает возможность более решительного снижения ключевой ставки, и на последовавшем заседании ее урезали на 0,5 процентного пункта, хотя до этого уменьшали только на 0,25. На заседании в декабре Банк России может снова уменьшить ключевую ставку, и ипотека продолжит дешеветь.

Однако, по мнению экспертов, не стоит ждать с покупкой квартиры до последнего. Проблема в том, что дешевеющая ипотека повысит спрос на жилье, а девелоперы попросту не смогут резко увеличить объемы вводимых в эксплуатацию квадратных метров. При падении ставок по ипотеке спрос на квартиры увеличивается — вместе с ценами. Это способно нивелировать всю выгоду от более дешевого кредита.
Назад к списку новостей