Торонто
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)    1 416 888 4267 (ТОРОНТО)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки

Средний срок ипотеки в России – 17 лет

Средний срок ипотеки в России – 17 лет

Россияне в настоящий момент берут кредит на покупку квартиры в среднем на 17 лет. В начале 2018 года средний срок ипотеки составлял 14 лет.

Эксперты объясняют рост среднего срока ипотечного кредита на покупку квартиры активностью банков, которые, в том числе, в рамках совместных программ с застройщиками стараются "продать" клиенту более дорогую квартиру, для получения которой требуется большая сумма кредита, получить которую заемщик может только при увеличении срока кредита.

На этом фоне средняя сумма выдаваемых кредитов на покупку квартиры по итогам августа составила 2,5 миллиона рублей. Это на 10 процентов больше показателя за аналогичный период 2018 года. По мнению экспертов, если прогнозы по дальнейшему снижению ключевой ставки сбудутся, то, скорее всего, к концу года можно будет ожидать дальнейшего роста средней суммы ипотечного кредита.

При этом сумма ежемесячного платежа по вновь получаемым ипотечным кредитам на покупку квартиры растет. С начала 2018 года по август 2019-го этот показатель вырос в целом по стране на 12 процентов - до 28 тысяч рублей.
Назад к списку новостей