Торонто
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)    1 416 888 4267 (ТОРОНТО)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки

Цифровую ипотеку начнут тестировать в России в мае

Цифровую ипотеку начнут тестировать в России в мае

Начало пилотного проекта по выдаче цифровой ипотеки в России запланирован на май 2021 года, говорится в пресс-релизе Ассоциации банков России (АБР).

"Сейчас идет процесс подготовки необходимых нормативных изменений. Старт пилотного проекта ожидается в мае текущего года. Сейчас в нем участвуют Сбербанк, Газпромбанк, банк "Дом.РФ", ряд кредиторов, работающих с компанией "Регион", - говорится в пресс-релизе Ассоциации банков России (АБР).

Проект будет реализован на отечественной блокчейн-платформе "Мастерчейн", которая разрабатывалась крупнейшими банками в рамках Ассоциации «Финтех» под эгидой ЦБ РФ с 2016 года. Проект предусматривает электронную регистрацию ипотеки в Росреестре и передачу электронной закладной в депозитарий.

По словам директора подразделения развития ипотечного рынка "Дом.РФ" Ольги Шаймордановой, целью проекта является увеличение количества выпускаемых банками электронных закладных за счет улучшения бизнес-процесса по их выпуску и сопровождению.

В конце мая прошлого года первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что регулятор работает над запуском цифровой ипотеки на отечественной блокчейн-платформе и направил соответствующие предложения в правительство и Росреестр.
Назад к списку новостей