Владивосток
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)    +7 (423) 240-68-76 (ВЛАДИВОСТОК)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки



Выдачи ипотеки в 2021 году в России вырастут до рекордных 5,8 трлн рублей

Выдачи ипотеки в 2021 году в России вырастут до рекордных 5,8 трлн рублей

Объем выдачи ипотеки в России за 2021 год составит рекордные 5,8 триллиона рублей. Это на треть превысит показатели 2020 года.

"Рынок ипотеки в России обновляет рекорды уже четвертый год подряд. В этом году ожидаем его роста до 5,8 триллиона рублей, что на треть превысит результат прошлого года, даже несмотря на модернизацию госпрограммы в июле", - приводит слова зампреда правления ВТБ Анатолия Печатникова РИА Новости.

По оценке ВТБ, за десять месяцев текущего года российские банки выдали 4,6 триллиона рублей ипотеки, что на 35 процентов превышает показатель за тот же период прошлого года и на 4,5 процента – показатель всего 2020 года. По данным Центробанка, по итогам прошлого года банки выдали ипотечных кредитов на 4,3 триллиона рублей, в результате их ипотечный портфель вырос за год на 21,6 процента.

Ранее в ВТБ ожидали, что банки могут выдать рекордные 5 триллионов рублей ипотеки по итогам года.

В следующем году объемы жилищного кредитования в России будут сопоставимы с результатами нынешнего года, уверен Печатников.

"Несмотря на повышение ключевой ставки, спрос клиентов на ипотеку в следующем году останется стабильно высоким. Одним из факторов станет модернизация госпрограмм, которая была предложена правительством этой осенью. В частности, расширение льготных условий на объекты ИЖС, по нашей оценке, может привести к двухкратному росту объемов этого рынка", – заявил топ-менеджер ВТБ.
Назад к списку новостей