Пхукет
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)    +66 900 400 052 (ПХУКЕТ)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки



Треть россиян решили улучшить жилье после самоизоляции

Треть россиян решили улучшить жилье после самоизоляции

После снятия ограничений, связанных с коронавирусом, треть россиян намерена заняться улучшением жилищных условий. Такие результаты показало исследование аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

33 процента участников опроса собираются заняться своим жильем, даже несмотря на непростое финансовое положение. 39 процентов тех, кто займется жильем, рассчитывают сделать ремонт или перепланировку, еще 39 планируют обойтись сменой мебели и созданием нового интерьера. 18 процентов опрошенных собираются переехать в более комфортные условия. Наконец, 4 процента готовы купить квартиру или построить недвижимость.

Согласно исследованию, 24 процента респондентов провели период самоизоляции в частных домах или на дачах, а подавляющее большинство (71 процент) в городских квартирах.

Главная причина, почему россияне считают свое нынешнюю квартиру некомфортной – это маленькая площадь.Тренд на уменьшение площади жилья долгое время набирал обороты даже в высокобюджетных сегментах и в итоге породил элитные студии — словосочетание, которое было немыслимо для рынка еще 10-15 лет назад. Принято было говорить, что маленькие форматы — это ответ на сформировавшийся спрос, и что важен не метраж, а планировка, и что балконы — пережиток прошлого.

Также частой причиной смены жилья становится необходимость в улучшении жилищных условий из-за плохого микроклимата: проблем со светом, вентиляцией, влажностью и так далее. Еще одна причина — нехватка мебели, примитивность интерьера, отсутствие дизайнерской концепции и прочие недочеты обстановки.
Назад к списку новостей