Торонто
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)    1 416 888 4267 (ТОРОНТО)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки

Греф ожидает в 2020 году дальнейшего снижения ставок по ипотеке

Греф ожидает в 2020 году дальнейшего снижения ставок по ипотеке

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, в 2020 году в России продолжится снижение ставок по ипотеке. Рост выдачи ипотеки банками составит 7-9 процентов.

По последним данным от Центробанка, в октябре средневзвешенная ставка по ипотеке достигла минимального значения за последние два года - 9,4 процента. Суммарная задолженность россиян по таким кредитам составила на конец месяца 7,47 триллиона рублей.

По мнению Грефа, рынок является очень перспективным. Как правило, покупают квартиру в ипотеку люди с более высоким уровнем дохода, поэтому риски значительно ниже. Кроме того, ипотека - дело семейное, отмечает глава Сбербанка, и зачастую родители помогают детям сначала накопить на первоначальный взнос, а потом быстрее расплатиться.

В конце ноября Сбербанк снизил ставки по основной линейке продуктов: на 0,3 процентного пункта на покупку готового жилья и на 0,4 процентного пункта на покупку квартиры в строящемся доме в большинстве регионов. В шести субъектах России ставка упала на 0,6 процентного пункта: Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Татарстане и Новосибирской области.

Купить квартиру в новостройке в ипотеку можно по ставке от 6,5 процента, на вторичном рынке — от 8,5 процента.
Назад к списку новостей