Владивосток
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)    +7 (423) 240-68-76 (ВЛАДИВОСТОК)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки



Таиланд смягчил ипотечные правила для поддержки рынка недвижимости

Таиланд смягчил ипотечные правила для поддержки рынка недвижимости

Центральный банк Таиланда объявил о смягчении правил ипотечного кредитования, чтобы поддержать рынок недвижимости Таиланда, который борется с последствиями пандемии коронавируса. Меры коснутся всех ипотечных контрактов, включая рефинансирование.

Лимит отношения кредита к стоимости жилищного объекта (LTV), который раньше составлял 70-90 процентов, увеличен до 100 процентов до конца 2022 года. Таким образом Центробанк планирует повысить активность на рынке недвижимости Таиланда.

Ожидается, что смягчение правил ипотечного кредитования в Таиланде в совокупности с другими дополнительными мерами приведет к увеличению объема жилищного кредитования примерно на 1,5 млрд долларов в год.

По словам старшего директора Центробанка Таиланда Дона Накорнтхаба, сектор недвижимости составляет около 10 процентов ВВП страны. Согласно прогнозам, рост ВВП в 2021 году составит 0,7 процента, в 2022-м - 3,9. Напомним, что в прошлом году ВВП Таиланда упал на 6,1 процента. Возвращение экономики Таиланда на уровень до пандемии ожидается в начале 2023 года, но на восстановление сектора недвижимости может потребоваться гораздо больше времени.

«Экономика уже достигла дна. Но без дополнительных мер ожидается, что активность в секторе недвижимости не вернется к докризисному уровню вплоть до 2025 года», – считает Накорнтхаб.
Назад к списку новостей