Владивосток
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)    +7 (423) 240-68-76 (ВЛАДИВОСТОК)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки



Банки предлагают отменить обязательное страхование имущества при ипотеке

Банки предлагают отменить обязательное страхование имущества при ипотеке

Ассоциация российских банков заявила о целесообразности отмены требования об обязательном страховании имущества, заложенного по договору об ипотеке. Также, по мнению банков, не нужно вводить обязательное страхование жизни и здоровья заемщика, так как исполнение кредитных обязательств заемщиком обеспечено заложенным имуществом.

По мнению банков, это позволило бы снизить полную стоимость кредита на покупку квартиры и без ущерба для банка вернуть сумму кредита и проценты за его использование. Помимо этого, банки могли бы использовать добровольное страхование по своему усмотрению, что не противоречит свободе гражданско-правового договора

В прошлом месяце Центробанк выступил с предложением при оформлении ипотеки переложить расходы на страхование предмета залога, а также жизни и здоровья заемщика с физлица на банк. На сегодняшний день при получении кредитов на покупку квартиры заемщики по закону должны застраховать приобретаемую недвижимость, которую они передают в залог банку, а также имеют право застраховать свои жизнь и здоровье. Новая концепция Банка России предполагает, что страхование имущества, а также жизни и здоровья заемщика становится необходимым для получения ипотеки.
Назад к списку новостей