Владивосток
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)    +7 (423) 240-68-76 (ВЛАДИВОСТОК)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки



Новосибирск - в десятке регионов по количеству выданных ипотечных кредитов

Новосибирск - в десятке регионов по количеству выданных ипотечных кредитов

В первом квартале 2020 года в десяти регионах России было выдано 42 процента всех ипотечных кредитов на покупку квартиры. Лидерами стали Москва (22,9 тыс. ипотек), Московская область (18,7 тыс.), Санкт-Петербург (16,8 тыс.), Тюменская область (12,3 тыс.) и Татарстан (10,99 тыс.).

Новосибирская область оказалась на 10-м месте. Количество ипотек в Новосибирской области в первом квартале года составило 7 641, что на 8 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Во всех десяти субъектах, которые лидируют в стране по выдаче ипотеки, в годовой динамике зафиксирован прирост сделок. Причиной роста числа выданных ипотек в первую очередь стал ажиотажный март, который запомнился 20% девальвацией рубля в начале месяца. В первые два месяца года количество кредитов оказалось всего на 2 процента выше, чем за аналогичный период 2019 года. Следовательно, реальный спрос находится на прошлогоднем уровне, несмотря на рост доступности ипотечного кредитования.

По мнению экспертов в сегменте новостроек ожидается наращивание объемов выдачи ипотеки, тогда как на вторичном рынке прогнозируется спад. Основными причинами являются снижение спроса и реальной покупательской способности населения, а также сохранение режима самоизоляции.
Назад к списку новостей