Владивосток
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)    +7 (423) 240-68-76 (ВЛАДИВОСТОК)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки



ЦБ снизил ключевую ставку до нового исторического минимума

ЦБ снизил ключевую ставку до нового исторического минимума

Центробанк снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, с 4,5 до 4,25 процента годовых. Это уже третье снижение ставки с начала пандемии и новый исторический минимум ее значения.

В сообщении о снижении ставки Центробанк отмечает, что «траектория дальнейшего восстановления экономики может быть неустойчивой в связи с произошедшим падением доходов, сдержанным поведением потребителей, осторожными настроениями бизнеса, а также ограничениями со стороны внешнего спроса». Согласно нынешнему прогноз, в текущем году инфляция составит 3,7–4,2 процента, а в следующем ‒ 3,5–4,0.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в конце июня сообщила, что средняя ставка по ипотеке в России упала в мае сразу на 0,9 процентного пункта - до нового исторического минимума в 7,4 процента.

Минимальная ставка по кредиту на приобретение готового жилья теперь составит 7,3 процента годовых с учетом специальных условий — при покупке квартиры с сервиса "ДомКлик" и регистрации сделки в электронном виде.

Ставка по программе ипотеки с господдержкой на покупку квартиры в новостройке составит от 2,6 процента годовых — с учетом скидки от застройщика в первые два года и от 6,1 процента — при электронной регистрации сделки.
Назад к списку новостей