Владивосток
8 (800) 350 77 88(БЕСПЛАТНО ПО РОССИИ)    +7 (423) 240-68-76 (ВЛАДИВОСТОК)
Заказать звонок EN

Сибирская компания с международным именем ГЖА.рф, новости недвижимости, новости ипотеки



Банки стали реже отказывать в выдаче ипотеки

Банки стали реже отказывать в выдаче ипотеки

С отменой ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, в июне уровень одобрения заявок на выдачу ипотеки вернулся на докризисный уровень в 78-80 процентов.

Ранее на фоне пандемии банки ужесточили выдачу ипотечных кредитов на покупку квартиры, однако после начала отмены введенных государством ограничений кредитная политика банков вернулась к докризисному уровню.

По данным Центробанка, в июне в розничном кредитовании произошло заметное оживление: оно выросло в месячном исчислении на 1 процент после слабого роста в мае (+0,2) и снижения в апреле (-0,7). Ипотечные кредиты выросли в мае на 0,7 процента.

Замминистра финансов России Алексей Моисеев 28 июля заявил, что системное субсидирование ипотеки в России может привести к образованию пузыря на этом рынке. Он пояснил, что ипотеку должны брать люди, которые могут ее вернуть.

Выдачи ипотечных кредитов на покупку квартиры продолжают отыгрывать весеннее падение: по итогам июня банки выдали ссуд на 116,2 миллиарда рублей, что больше показателя годом ранее на 0,9 процента. Тем не менее, банкам пока далеко до мартовских выдач, которые находились на уровне в 197,9 миллиарда рублей.
Назад к списку новостей